| ДАЙДЖЕСТ: |

Прошлый министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис вместе с соратниками по Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) готовил захват Центробанка и насильственный переход на драхму, сообщает checheninfo.ru ссылаясь на ufirms.ru.
О разоблаченных планах греческого экс-министра проинформировали СМИ Германии. Он собирался завладеть государственными печатными станками в помещении Центробанка и вынудить Алексиса Ципраса отказаться от последующего применения европейской валюты в Греции, введя новый денежный расчет посредством драхмы. Чтобы обеспечить выплату пенсий и зарплат госслужащим, предполагалось задействовать 20 млрд евро, хранящиеся в резервах Центробанка, пишет газета.
Предположения подобного рода пока не подтверждены официально и распространяются в большей степени в интернет-пространстве.
В то же время накануне первый замминистра финансов Греции Димитрис Мардас объявил, что руководство Греции никогда не обсуждало и не разрабатывало планы введения параллельной платёжной системы и перехода на драхму. Также сообщается, что о плане знали как Ципрас, так и прежний минфин Греции Янис Варуфакис, который впоследствии ушел в отставку из-за несогласия с программой перемен жесткой экономии. Такое объявление он сделал на совещании политического секретариата партии.
Отвечая на вопрос, существовал ли у кабинета альтернативный план — введение драхмы в государстве, — Мардас передал, что «на уровне руководства такие дискуссии никогда не велись».
Напомним, переговоры Афин с кредиторами завершились 13 июля. Взамен на это власти страны обязались провести нужные реформы до 7 августа.
![]() |
РОСТОВ. Популяцию Веселовского водохранилища пополнили 1,4 тысячи крякв
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": рассчитываем возобновить работу "Каспийской пятерки"
ЧЕЧНЯ. Сальмирза Саракаев: командир сотни, выживший после трагедии Дади-Юрта
РОСТОВ. Покоящиеся на дне Дона суда не нарушат водное сообщение между Таганрогом и Мариуполем
АЗЕРБАЙДЖАН. Сахиба Гафарова и Андрей Яцкин провели встречу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Стороны достигли согласия по запуску "3+3" – Анкара
КРАСНОДАР. На Кубани задержали украинского агента, готовящего покушение на военного