| ДАЙДЖЕСТ: |

Экс-министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис готовил насильственный переход на драхму. В этом ему помогали его соратники по Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА).
Не раскрывая собственных источников, газета поведала о плане прежнего греческого депутата с сотоварищами. Он собирался завладеть государственными печатными станками в помещении Центробанка и вынудить Алексиса Ципраса отказаться от последующего применения европейской валюты в Греции, введя новый денежный расчет посредством драхмы. Кроме этого, пишет checheninfo.ru, Лафазанис намеревался пустить оставшиеся в хранилищах ЦБ наличные в объеме 20-ти млрд. евро на выплаты пенсий и зарплаты госслужащим в так называемый переходный период.
По их информации, 14 июля 2015-го Лафазанис вместе с представителями Коалиции обсуждал осуществление финансового перелома страны в одной из афинских гостиниц. Также сообщается, что о плане знали как Ципрас, так и прежний минфин Греции Янис Варуфакис, который впоследствии ушел в отставку из-за несогласия с программой перемен жесткой экономии. Сейчас Варуфакис и Лафазанис уже не работают в руководстве Греции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма
Россия и Китай создают тяжёлую технику для строительства на Луне
АДЫГЕЯ. Экспериментальный образец робота- снегоуборщика протестировали на площади Майкопа
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни показывают рекордные темпы жилищного строительства
Мы работаем со всеми партнерами – Пашинян о строительстве АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта