| ДАЙДЖЕСТ: |

«Улучшение показателя инфляции (до приблизительно 10,5% в 2015 году по сравнению с майским прогнозом 11,9% - ИФ) связано с улучшением оценок настоящих доходов населения, настоящих зарплат, покупательной способности».
ЦБ заявил, что с 27 по 30 июля по мировой практике объявил неделю тишины до объявления решения по основной ставке. Улюкаев выделил, что эти прогнозы разрешают рассчитывать на предстоящее сокращение основной ставки. «На 1 августа у нас будет где-то 15,7-15,8% год к году, потом после перерыва продолжится резкое быстрое снижение инфляции», — сообщил министр.
Следующее совещание совета начальников Банка Российской Федерации, на котором будет обсуждаться вопрос об уровне основной ставки, состоится 31 июля.
Такая перспектива существует из-за прогноза инфляции на этот год. Вот как прокомментировал это сам Алексей Улюкаев: «С моей точки зрения, есть возможности для этого». Однако не исключено снижение ставки на 0,5 процентного пункта, символически, в репутационных целях.
Он также выделил, что прогноз по инфляции на текущий год дает возможность рассчитывать на снижение основной ставки ЦБ РФ.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении