ДАЙДЖЕСТ: |
«Я думаю, есть все возможности для того, чтобы оставить ставку на довольно низком уровне».
Министр дал понять, что не стоит ожидать в 2015 г. чрезмерной волатильности денежного рынка в общем, и значительных колебаний курса рубля в частности. Окончательное решение будет принято на закрытом совете начальников Центробанка. На ней предприниматели попросили Набиуллину о последующем понижении ставки, чтобы сделать корпоративные кредиты не менее доступными для учреждений.
ЦБ считает, что к маю — июлю инфляция достигнет пика в 15-17% годовых, ну, а в таких условиях по мировому опыту инфляционного таргетирования снижать ставку нецелесообразно. Возможность исходит из нашей оценки прогноза по инфляции до конца 2015-го.
В то же время иной участник состоявшейся встречи прибавил, что Эльвира Набиуллина не считает нужным понижать главную ставку в текущих условиях. «Между тем, не исключается, что Центробанк понизит показатель на 0,5 процентного пункта — символически, так сказать, в репутационных целях, дескать, регулятор продолжает активно поддерживать бизнес».
Прокомментировав будущее основной ставки, Улюкаев уделил внимание и ВВП страны, который во 2-м квартале в годовом выражении уменьшился на 4,4%. Но затем регулятор понижал ставку уже несколько раз, чтобы оказать поддержку финансовой системе государства, а еще малому бизнесу.
![]() |
КРЫМ. Инициативы Крыма по налогам, ипотеке для медиков и образованию получили поддержку в РФ
АБХАЗИЯ. В Абхазии отметили рост туризма после запуска авиасообщения с РФ
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: ВРП республики к концу 2025 года достигнет 290 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил новых назначенцев во власти в РФ
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии: поезд "Диоскурия" был востребован летом на 100%
ЧЕЧНЯ. Роскосмос и Беларусь планируют новую миссию: в космос отправят женщину.