| ДАЙДЖЕСТ: |

Зимой 2014-го Банк РФ поднял главную ставку до 17% годовых, чтобы ограничить возросшие инфляционные и девальвационные риски. На прошлом совещании в начале лета ЦБ снизил ставку на 1 процентный пункт — до 11,5%.
На данный момент существует потенциал для уменьшения основной ставки Центрального банка РФ, передает ИА «Интерфакс» ссылаясь на руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева. 15 июня он уменьшил ее до 11,5%.
В пятницу, 31 июля 2015 года, директорский состав Центорбанка проведет очередное совещание по вопросу основной ставки.
Он обозначил изданию, что Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, не считает необходимым и дальше понижать ставку. Напомним, первый из этих сценариев подразумевает восстановление цены на нефть до 80 долл./барр. в 2018 г., а 2-ой - ее снижение до нового равновесного уровня в 60 долл./барр. и сохранение средней цены на данном уровне вплоть до 2018 г. Ежели рассматривать ситуацию с точки зрения процентных ставок, то можно сказать, что на текущих уровнях руб. оценен вполне справедливо. Для банков, которые выдают автокредиты без субсидий, это бы означало потребность необоснованного занижения ставок, что привело бы к снижению кредитования в этом сегменте. В последствии этого кредиты для предпринимателей не становятся доступнее.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии рассказали о турпотоке в Новоафонскую пещеру
В Дагестане 27 июля будет нерабочим днем из-за празднования Дня конституции
В ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций против РФ – СМИ
ЧЕЧНЯ. На базе Российского университета спецназа в Чечне начали серийное производство систем РЭБ
Песков призвал обратить особое внимание на проблему с топливом
РОСТОВ. Жители Ростовской области пьют значительно меньше алкоголя, чем в среднем по стране
АЗЕРБАЙДЖАН. Болельщикам ЦСКА запретили посетить в Баку матч с "Карабахом"