ДАЙДЖЕСТ: |
Решение ЦБ совпало с ожиданиями ученых.
После решения по ставке ЦБ РФ также распространил комментарий для СМИ, в каком объявил об ухудшении макроэкономического прогноза.
До этого мнения экспертов по поводу действий ЦБ разделились. В свою очередь номинальная основная ставка будет понижена до 11.0%. — В то же время, как мы видим, Центральный банк только-только остановил интервенции на валютном рынке в связи с высокой волатильностью курса рубля. Реакция рынка — прямо на данный момент на ваших экранах.
В 2015 г. Центробанк уже пятый раз понижает главную ставку.
Об этом сообщается на сайте регулятора. В последний раз, в июне, ставка была снижена на один процентный пункт. Этот ход, скорей, именно психологический, ибо 200 млн долларов для русского денежного рынка очень скромная сумма, чтобы реально на что-то воздействовать. Но руководитель регулятора Эльвира Набиуллина тогда предупредила, что темпы сокращения ставки могут быть замедлены. Вопрос величины уменьшения является самым непредсказуемым. Летом инфляция замедлилась до 15,3%.
При этом благодаря паузе в пополнении интернациональных запасов, есть возможность маневра — Центробанк может снизить ставку на половину процентного пункта с 11,5 до 11 процентов годовых. Однако Банк РФ дал понять, что будет стараться держаться выбранного курса: создавать условия для развития экономики, не допуская гиперинфляции. С учётом накопленной в самом начале года инфляции в 9,5%, я предполагаю, что 12% инфляции по результатам года мы не увидим. По оценкам регулятора, на 27 июля прирост потребительских цен составил 15,8% в годовом измерении. Зимой она была повышена два раза: вначале до 10,5% годовых, а потом - до рекордных 17%.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек