ДАЙДЖЕСТ: |
Российский премьер Дмитрий Медведев надеется, что тренд на снижение ключевой ставки ЦБР будет продолжен, указывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. Он добавил, что если динамику удастся сохранить, то ситуация на кредитном рынке безусловно улучшиться. В условиях наблюдавшегося в феврале — апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции.
«Это уже третье снижение в 2015 году», — сказал он о майском снижении ставки до 12,5%.
Ставка льготного ипотечного кредитования не будет снижена вслед за ключевой ставкой Центробанка. В частности в октябре она была повышена с 8% до 9,5%, в декабре показатель увеличивался дважды: на 10,5%, затем на 17%.
Дмитрий Медведев рассчитывает на продолжение снижения ключевой ставки. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня этого года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Куликовская битва как точка соприкосновения чеченской и русской истории
КЧР. В Карачаево-Черкесии устроили межрегиональный праздник, посвященный национальному костюму
Встреча "Кайрата" с "Реалом" спровоцировала наплыв иностранцев в Алматы
КРАСНОДАР. Внесены поправки в краевой закон об энергосбережении
АРМЕНИЯ. Строительство дамбы на реке Араз обсуждают Армения и Турция
АРМЕНИЯ. Иран и Китай хотят построить медеплавильный завод в Армении