| ДАЙДЖЕСТ: |

Роскомнадзор внёс статью о биткоинах интернет-издания «Цукерберг позвонит» в список запрещённых ресурсов.
В сообщении указывается, что решение о признании данной статьи информацией, нелегальной к распространению в Российской Федерации, было вынесено Наримановским судом Астраханской области зимой 2015-го. Истец, зампрокурора Наримановского района настаивал, что статья содержит информацию о легализации доходов, приобретенных преступным путем. Инстанция сообщила, что материал фактически учит разным способам уклонения от уплаты налогов. Судья усмотрел в тексте пропаганду незаконных валютных операций.
Издание отмечает, что Роскомнадзор запросил разъяснение по поводу решения суда, поскольку, по мнению представителя ведомства, «статья имеет информационную направленность, содержит краткую историю и общее описание принципов работы криптовалюты». Суд определил, что его решение в разъяснении не нуждается.
До этого издание The Village получило письмо якобы от Роскомнадзора с требованием удалить материал «Бизнес-молодости».
Менеджер издательского дома «Комитет», куда входит сайт «Цукерберг позвонит», Владислав Цыплухин написал в своем фейсбуке, что он будет отстаивать позицию «что мы не должны ничего удалять».
Этот материал был размещен еще два года назад. «Пускай закрывают сайт, а потом объяснят 1,8 млн читателям и всей ветви, что происходит».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новая полоса в аэропорту Грозного позволит принимать самолёты всех типов
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли новый участок четырехполосной дороги длиной 1,2 км
Ситуацию в Ормузском проливе обсудили замглавы МИД РФ и посол Ирана
РОСТОВ. Более 120 беспилотников сбили над Ростовской областью при массированной атаке
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии