| ДАЙДЖЕСТ: |
Коммунистическая партия Китая (КПК) создала список оснований, необходимых для увольнения некомпетентных чиновников. Об этом сообщает The South China Morning Post. Правила были введены в стране еще 19 июля, однако известно об этом перечне стало только сейчас.
Критерии были разработаны в рамках программы по борьбе с коррупцией. По мнению разработчиков, они облегчат осуществление перестановок в партии и помогут освободить дорогу молодым сотрудникам. Поводом для увольнения могут стать проблемы со здоровьем, нарушение партийной дисциплины, а также несоответствие занимаемой должности.
Последнее включает в себя нелояльность партии, неспособность справляться с работой или же наличие детей или супругов, живущих за рубежом.
Как сообщает издание, ранее членов КПК неоднократно предупреждали, что в случае, если кто-то из их родственников иммигрирует, чиновникам придется уйти в отставку.
После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тигру, и по мухе», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались несколько политиков-тяжеловесов, включая члена ЦК Политбюро Чжоу Юнкана. В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкасаемыми.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии