ДАЙДЖЕСТ: |
К такому решению власти пришли после того, как в результате коррупционных скандалов своих постов лишились член ЦК Политбюро Чжоу Юнкан и советник бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао — Лин Цзихуа. Планируется, что кодекс будет распространяться на 2 тысяч представителей власти на местах, а также членов Политбюро ЦК КПК, Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины и других ведомств.
В 2012 году тогдашний генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин ввел восемь правил для партийных работников. В частности, он рекомендовал отказаться от дорогостоящих банкетов и пустых речей. Во время командировок запретил чиновникам жить в дорогостоящих отелях и номерах, перекрывать улицы в случае их приезда, а также призвал их воздерживаться от езды с мигалками. По информации издания, за это время за нарушение правил были наказаны тысячи партийных работников.
Став председателем КНР в марте 2013 года товарищ Си объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов своей политики. Он призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тигру, и по мухе», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались несколько политиков-тяжеловесов, включая члена ЦК Политбюро Чжоу Юнкана. 11 июня его приговорили к пожизненному заключению. Суд признал его виновным во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и преднамеренном разглашении гостайны. В прошлом партийные руководители такого уровня считались неприкасаемыми.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы
Нет комментариев к вымыслам: МИД России отверг публикацию Axios о якобы просьбе Путина к Ирану