| ДАЙДЖЕСТ: |
В Китае начался показ документального сериала о жизни высокопоставленных чиновников-коррупционеров. Об этом сообщает Quartz.Планируется, что всего в сериале под названием «Всегда в дороге», который снимает государственная телекомпания CCTV, будет восемь эпизодов. Первый из них — «Поддержка народа» — был показан по телевидению 17 октября. В начале серии зрители увидели новогоднее обращение Си Цзиньпина, в котором председатель КНР призвал коммунистов соблюдать дисциплину и беспощадно бороться с коррупцией.
В эпизоде также были продемонстрированы кадры с суда над бывшим членом Политбюро ЦК Компартии Китая Чжоу Юнканом. Остальное время было полностью занято исповедями трех китайских чиновников-коррупционеров, которые рассказывают о своих преступлениях, и комментариями сотрудников полиции и партийной комиссии по проверке дисциплины. Один из героев телешоу, Ли Чуньчэн, бывший заместитель секретаря парткома провинции Сычуань, объяснил зрителям, что «жизнь подобна прямому эфиру — ничего нельзя исправить», после чего разрыдался.
В интернете число просмотров достигло почти 16 миллионов, причем, как указывает партийная комиссия, большинство зрителей в восторге от сериала. Один из посмотревших даже заявил, что «своими глазами видит, какую тяжелую работу ведут наши партийные органы, и ощущает их доброту, подобную доброте боддхисатвы». Сериал запущен в преддверии шестого пленума ЦК Компартии Китая 18-го созыва, который пройдет в Пекине 24-27 октября.
Председатель КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию для искоренения мздоимства среди официальных лиц, а также для повышения авторитета партии среди населения. «Борьба должна вестись против "мух" (мелких взяточников — прим. «Ленты.ру») и против "тигров" (крупных чиновников-коррупционеров — прим. «Ленты.ру»)», — заявил он.
![]() |
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей