| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые определили, что повышение уровня гормонов заставляет человека лгать. Эксперимент провели среди 117 человек. От количества верно выполненных занятий зависело валютное вознаграждение.
Новое исследование подразумевает, что не менее высокие уровни 2-х гормонов в нашем организме, тестостерона и кортизола, поощряют мошенничество и иные виды неэтичного поведения.
В масштабах реализации исследования выяснилось, что у людей, которые преувеличивали свои успехи, отмечался повышенный уровень тестостерона и кортизола. Доклад будет размещен в готовящемся к выпуску номере The Journal of Experimental Psychology: General. Они должны были пройти математический тест и проверить его самостоятельно. В процессе опыта ученые брали у добровольцев пробы слюны для определения их гормонального фона. Учёные сообщили, что появление излишка кортизола можно считать как бы следствием лжи, ведь этот гормон обычно начинает безумно вырабатываться в случаях очень раздражающих факторов и ситуаций.
А вот тестостерон, наоборот, подавляет страх наказания за ложь и увеличивает стремление получить вознаграждение за решенный тест, а значит, способствует лжи.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности