| ДАЙДЖЕСТ: |

«Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с иными кредиторами, ежели мы кому-то в начале осени выплатим, а другим решим не платить», — разъяснил чиновник. Заместитель министра уточнил, что предусмотренный майским законом мораторий (или, именуя вещи своими именами, инженерный дефолт) будет привязан к дате погашения основного долга по суверенным еврооблигациям в сумме полмиллиарда долларов. Покрытие купонов — это одно.
В Минфине Украинского государства сообщили о возможности принятия решения о введении моратория на выплату внешней задолженности страны.
Ежели переговоры с кредиторами не приведут к списанию части долга, как предлагает Украина, то будет введен мораторий. По ее словам, возможный мораторий не окажет существенного воздействия на внутренний рынок Украинского государства, в то время как некоторые специалисты прогнозируют в этой связи девальвацию гривни на 20%.
При этом замминистра подчеркнул, что процесс переговоров с кредиторами продвинулся, и общение происходит на постоянной основе, передает РИА Новости.
К середине весны текущего года Комитет частных кредиторов Украинского государства, который соединяет воединыжды собственников ценных бумаг на 10 млрд. долларов, также отказался списывать долги.
За исходом этих переговоров внимательно следит Международный валютный фонд. Накануне директор-распорядитель интернационального денежного фонда Кристин Лагард выразила уверенность, что Киеву удастся достичь соглашения по реструктуризации со всеми кредиторами.
![]() |
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина
Астана обсудила минимизацию последствий санкций с Вашингтоном
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября
С. ОСЕТИЯ. Более 1300 самозанятых в Северной Осетии формируют свою будущую пенсию через СФР
Узбекистан предложил стратегии развития диалога между Центральной Азией и США
АБХАЗИЯ. Поезд "Диоскурия" между Сочи и Абхазией перевез свыше 145 тыс человек