ДАЙДЖЕСТ: |
«Андрей Кулагин вполне на своем месте, он пользовался почтением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано», — цитирует checheninfo.ru.
Благочинного Севастопольского округа РПЦ протоиерея Сергия Халюту назначили директором государственного заповедника «Херсонес Таврический».
С февраля 2015-го пост директора «Херсонеса Таврического» занимал Андрей Кулагин. По мнению Меняйло, Херсонес является не только музеем, однако и святыней, поэтому назначение протоиерея на должность его руководителя — справедливо. Херсонес крупнейший в Крыму научный центр, в каком работает около 60 научных служащих, владеющих абсолютно необычайными познаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реконструкции и т. д. Херсонесские археологи каждый год проводят раскопки, как на территории городища, хоры, так и дальней округи города. Они также напомнили, что благодаря инициативе заповедника в свое время Свято-Владимирский храм не был разобран, а позднее — восстановлен. Он также выделил, что «Херсонес должен быть местом поклонным, паломническим, но не просто туристическим».
По его словам, в РФ сегодня не так множество примеров благополучного взаимодействия церкви с музеями, однако в Херсонесе за несколько десятилетий получилось достичь баланса интересов.
Летом на бывших управляющих заповедника «Херсонес Таврический» завели дело в связи с отчуждением земель заповедника в личную собственность. Мы убеждены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Я предъявил претензии вашему начальнику. «И в этом случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование обязано было быть не менее глубоким и основательным», — разъяснил советник президента, выразив надежду на то, что решение о назначении будет отменено. Об этом говорится в обращении коллектива заповедника к администрации города, расположенном на официальном сайте «Херсонеса Таврического».
Национальный заповедник «Херсонес Таврический», находящийся в Севастополе, включен в список всемирного наследства ЮНЕСКО.
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего