ДАЙДЖЕСТ: |
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь) передали из республиканской в федеральную собственность. Об этом сообщает «Русская служба новостей».
Соответствующее решение, как заявил на заседании заксобрания Севастополя председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, было принято по указанию президента Владимира Путина. В то же время железные дороги на полуострове передали в ведение Республики Крым. Аксенов назвал это решение экономически оправданным.
6 августа директором национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначили археолога Ларису Седикову. До прихода на эту должность Седикова работала заместителем директора объекта. Отмечалось, что она будет занимать должность временно, до передачи заповедника в федеральное ведение.
Тогда же стало известно об увольнении по собственному желанию протоиерея Халюты, который занял должность директора «Херсонеса Таврического» вместо Андрея Кулагина 29 июля. Это решение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал данный кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным».
![]() |
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы запустят между Абхазией и Санкт-Петербургом
"Восьмерка" ОПЕК+ планирует увеличить добычи нефти в сентябре на 548 тыс б/с
Иран выступает против вмешательства внерегиональных сил в процессы на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Герой, которого забыли: подвиг лейтенанта Алибекова под Белостоком
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" пробился в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов
Ужесточения антироссийских санкций Сенатом США не будет до конца лета - СМИ
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские лоббисты склоняют Трампа к давлению на Алиева