ДАЙДЖЕСТ: |
Назначение Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» является поспешным и недостаточно продуманным, объявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.
Босс государственного заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Кулагин родился в Севастополе, окончил исторический факультет Таврического государственного университета им. Вернадского. «К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда появлялись между администрацией музея и священнослужителями», — сообщил губернатор. «Я не удивлюсь, ежели по результатам кое-каких мероприятий на прежнего директора будет возбуждено уголовное дело», — прибавил Меняйло. На встрече было зачитано открытое обращение коллектива Херсонеса к руководству Севастополя, в каком они выражают доверие Андрею Кулагину и отмечают, что назначения Сергия Халюты директором «символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тыс. людей, на протяжении практически двухсот лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу». Именно благодаря инициативе завповедника, в свое время Свято- Владимирский храм не был разобран, а позднее — восстановлен. По утверждению губернатора, так он устранил разногласия между церковью и заповедником.
«Но нельзя забывать, что Херсонес славен и иными событиями собственной истории». Это античный монумент мирового уровня, а хора Херсонеса по собственной сохранности впрочем не имеет аналогов в мире.
«Херсонес должен быть местом поклонным, паломническим, но не просто туристическим».
По его словам, в Российской Федерации сегодня не так не мало примеров благополучного взаимодействия церкви с музеями, однако в Херсонесе за несколько десятилетий получилось достичь баланса интересов. Это решение вызвало нехорошую реакцию в русском обществе, назначение также раскритиковал начальник Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это стремились делать его предшественники», — выделили авторы. В 2015 г. был назначен на должность директора «Херсонеса Таврического».
Национальный заповедник «Херсонес Таврический», находящийся в Севастополе, включен в список всемирного наследства ЮНЕСКО.
![]() |
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы запустят между Абхазией и Санкт-Петербургом
"Восьмерка" ОПЕК+ планирует увеличить добычи нефти в сентябре на 548 тыс б/с
Иран выступает против вмешательства внерегиональных сил в процессы на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Герой, которого забыли: подвиг лейтенанта Алибекова под Белостоком
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" пробился в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов