ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство образования и науки планирует посодействовать регионам построить не менее 14 тыс. новых школ. В программе заложены нужные меры по созданию новых мест за счет возведения 14 234 новых школ, — подчеркнули в пресс-центре.
В силу этих обстоятельств Минобрнауки Российской Федерации вместе с органами исполнительной власти регионов провело оценку текущей нужды введения новых мест в общеобразовательных организациях. Проверки показали, что многие школы не дотягивают до актуальных на сегодняшний день нормативов по своему материально-техническому состоянию: некоторые построены в середине предыдущего века либо даже ранее, находятся в аварийном состоянии либо требуют полноценного ремонта. При этом, согласно демографическим предположениям, в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных компаний возрастет на 3,5 млн человек.
На основании анализа спроектирован проект распоряжения руководства РФ «О программе „Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях“ на 2015-2025 годы». — Однако строить школы — удовольствие ценное: 1 новое школьное место обходится приблизительно в млн. руб. По утверждению уполномоченных ведомства, программа уже поддержана всеми субъектами РФ.
Разработанная Минобрнауки программа подразумевает также поддержку частных школ, возврат в систему общего образования использованных не по назначению зданий, покупку и даже аренду помещений.
Согласно программе, подготовленной ведомством, благодаря введению новых школ от 3-й смены удастся освободиться к 2018 году. Кроме того, предлагалось результативнее использовать уже имеющие помещения.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольские ученые придумали, как защитить здоровье телят
СТАВРОПОЛЬЕ. В центре Кисловодска массово избавятся от аварийных домов
ЧЕЧНЯ. Команда Грозного одержала победу в военно-патриотической игре
ЧЕЧНЯ. В сентябре 2025 года 1,5 тысячи должников «Чеченэнерго» погасили долги на 86 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Грозном выступил Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
ЧЕЧНЯ. В Чеченском филиале Россельхозбанка за 9 месяцев 2025 года открыто более 33 тысяч счетов
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится швейная фабрика модного дома «Firdaws»
СТАВРОПОЛЬЕ. Аналитики: студии в Ставрополе вдвое дороже комнат на фоне падения спроса
ЧЕЧНЯ. В Чечне почти тысяча сельских пенсионеров получают надбавку за 30-летний стаж в АПК