| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство образования и науки планирует посодействовать регионам построить не менее 14 тыс. новых школ. В программе заложены нужные меры по созданию новых мест за счет возведения 14 234 новых школ, — подчеркнули в пресс-центре.
В силу этих обстоятельств Минобрнауки Российской Федерации вместе с органами исполнительной власти регионов провело оценку текущей нужды введения новых мест в общеобразовательных организациях. Проверки показали, что многие школы не дотягивают до актуальных на сегодняшний день нормативов по своему материально-техническому состоянию: некоторые построены в середине предыдущего века либо даже ранее, находятся в аварийном состоянии либо требуют полноценного ремонта. При этом, согласно демографическим предположениям, в перспективе до 2025 года численность обучающихся общеобразовательных компаний возрастет на 3,5 млн человек.
На основании анализа спроектирован проект распоряжения руководства РФ «О программе „Содействие созданию в субъектах России новых мест в общеобразовательных организациях“ на 2015-2025 годы». — Однако строить школы — удовольствие ценное: 1 новое школьное место обходится приблизительно в млн. руб. По утверждению уполномоченных ведомства, программа уже поддержана всеми субъектами РФ.
Разработанная Минобрнауки программа подразумевает также поддержку частных школ, возврат в систему общего образования использованных не по назначению зданий, покупку и даже аренду помещений.
Согласно программе, подготовленной ведомством, благодаря введению новых школ от 3-й смены удастся освободиться к 2018 году. Кроме того, предлагалось результативнее использовать уже имеющие помещения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров оценил новые постановки ансамбля «Заманхо»
АРМЕНИЯ. Встреча Мишустина и Пашиняна. Саммит НАТО в Анкаре. Решение МОК снять ограничения с России
ЧЕЧНЯ. Мохмад-Хаджи из Атаги: архитектор союза чеченцев и ингушей
КЧР. В Карачаево-Черкесии ветерану СВО вручили автомобиль для социальной адаптации
ДАГЕСТАН. Миллиард на газон: как Дагестан обошел Сочи и построит уникальный центр для сборной России
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку подвел промежуточные итоги урегулирования отношений с Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Эрдоган: я могу поговорить с Трампом о Южном Кавказе в любой момент
КЧР. В Карачаево-Черкесии обсудили реализацию проектов в подшефном Старобельском округе ЛНР
АЗЕРБАЙДЖАН. В Узбекистане представили новую книгу Аллахшукюра Пашазаде