| ДАЙДЖЕСТ: |

- Ранее меджлис пытался монополизировать представительство крымско-татарского народа, не имея на это права, однако сейчас эти попытки выглядят еще наименее легитимно.
«Мы создали государственные заведения, которые занимаются реализацией национальной политики в отношении Крыма», — говорится в приветствии.
Порошенко напомнил, что прошло шесть лет с тех пор, в Крыму крымские татары в первый раз собрались, чтобы учредить Всемирный съезд крымских татар, свободно обсуждали планы государственного возрождения и восстановления связей между представителями народа, разорванного имперской политикой Кремля.
Яценюк пожелал участникам Конгресса плодотворной работы.
Как сказали в пресс-центре Президента Украины, руководитель государства и международные партнеры пообещали приложить все усилия для возвращения украинской власти на полуострове. «Однако что бы нынешняя власть ни делала против нас — мы будем со своим народом, независимо от того, участвуем либо не можем участвовать в конгрессе», — сообщил Ильми Умеров. Как информирует checheninfo.ru, в мероприятии предполагается участие не менее 500 делегатов из 12 стран, в том числе из Украины, Турции, Узбекистана, Польши, Франции, России, США и Канады.
Как докладывало агентство, Президент Петр Порошенко призывает Конституционную комиссию при разработке изменений в Основной закон предусмотреть, что крымскотатарский народ реализует право на самоопределение в Крыму, который является обязательной частью Украинского государства.
Киев до сих пор считает Крым украинской территорией и заявляет, что он был аннексирован Москвой. Из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на Донбассе против РФ были внесены санкции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе