| ДАЙДЖЕСТ: |

Уголовное дело, которое будет рассматривать 5-й гарнизонный военный суд, который подведомственен Северо-Кавказскому окружному военному суду, рассматривает обвинения по трем статьям — дезертирство, хищение орудия и незаконное ношение оружие. 12 января Пермяков покинул воинскую часть, после этого вторгся в дом семьи Авестисянов, расстрелял шестерых ее членов и ранил ножом полугодовалого ребенка, который скоро скончался в клинике. В убийстве обвиняется военнослужащий русской военной базы в Армении В. Пермяков, который признал вину.
Солдат дал признательные показания. После того, как стало известно, что следствие будет вести русская сторона, в Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией.
Дата рассмотрения дела пока не назначена, отмечает РИА Новости. Пермяков был схвачен в день правонарушения - при попытке перехода на территорию Турции его задержали русские таможенники, которые охраняют границу Армении.
Двадцать шестого июня по результатам встречи президента Армении Сержа Саргсяна с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым было заявлено, что изучением и судейским следствием по делу об убийстве в Гюмри займутся армянские органы и инстанции.
![]() |
Мишустин: В ЕАЭС для маркетплейсов будут действовать единые правила торговли
АРМЕНИЯ. Москва призывает Ереван определиться с референдумом по ЕС до декабря
Запад представляет в регионе интересы Турции и Азербайджана, а не Армении
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР