| ДАЙДЖЕСТ: |

Русская группа инспекторов посетит и проведет оценку военного объекта вооруженных сил Литвы в масштабах Венского документа, проинформировал глава государственного Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Об этом сказали ИА REGNUM в управлении пресс-центра и информации Минобороны РФ.
Во вторник, 4 августа, группа русских инспекторов в масштабах Венского документа ОБСЕ проверит дислоцированную в местечке Рукла Йонавского района мотопехотную бригаду Gele?inis Vilkas.
Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько договоров о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В процессе таких визитов проверяется честность предоставляемой информации о дислокации личного состава и вооружений. «Инспекторам будет представлена возможность осмотреть вооружение бригады, побывать в расположении, пообщаться с личным составом», — говорится в заявлении. По их результатам составляется официальный рапорт, распространяемый по каналам ОБСЕ.
Так, например, Вильнюс в год обязан принять три инспекции и один оценочный визит.
Военные специалисты из РФ в последний раз проверяли ВС Литвы летом, а оценочную поездку совершали в позапрошлом году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство детского реабилитационного центра «Дарба кидс»
КРАСНОДАР. Итоги парламентской работы стали предметом встречи председателя ЗСК с активом Анапы
КРАСНОДАР. Депутаты вручили новороссийским казакам новую сельхозтехнику
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял четвертое место в стране по числу появившихся на свет двоен
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин