ДАЙДЖЕСТ: |
Русская группа инспекторов посетит и проведет оценку военного объекта вооруженных сил Литвы в масштабах Венского документа, проинформировал глава государственного Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. Об этом сказали ИА REGNUM в управлении пресс-центра и информации Минобороны РФ.
Во вторник, 4 августа, группа русских инспекторов в масштабах Венского документа ОБСЕ проверит дислоцированную в местечке Рукла Йонавского района мотопехотную бригаду Gele?inis Vilkas.
Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько договоров о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В процессе таких визитов проверяется честность предоставляемой информации о дислокации личного состава и вооружений. «Инспекторам будет представлена возможность осмотреть вооружение бригады, побывать в расположении, пообщаться с личным составом», — говорится в заявлении. По их результатам составляется официальный рапорт, распространяемый по каналам ОБСЕ.
Так, например, Вильнюс в год обязан принять три инспекции и один оценочный визит.
Военные специалисты из РФ в последний раз проверяли ВС Литвы летом, а оценочную поездку совершали в позапрошлом году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы