| ДАЙДЖЕСТ: |
Сжигание бытового мусора на территории одного из частных домовладений, расположенного на окраине Гудермеса, чуть не привело к масштабному пожару.
– Я не думал, что огонь может так быстро распространиться. Хвала Аллаху, вовремя потушили горящую траву. Спасибо сотрудникам МЧС и соседям. Они не допустили перехода огня на жилые дома, — поделился виновник происшествия Билал Темирбулатов. Мужчина привлечен к административной ответственности и заплатит штраф. Житель Гудермеса надеется, что его случай станет примером для других.
На другом конце города по инициативе администрации Гудермесского района с помощью спецтехники проводятся работы по ликвидации возгорания на мусорной свалке. По словам первого заместителя главы администрации муниципального образования Магомеда Хучиева, за последние несколько суток это уже второй случай возгорания на городской свалке.
– Жители не понимают, что мусор нельзя поджигать. А в такую жаркую погоду это чревато опасными последствиями. Виновных лиц мы установили. В их отношении приняты меры административного воздействия, — сообщил Магомед Хучиев.
Он отметил, что в Гудермесском районе в связи со складывающейся обстановкой рассматривается вопрос о введении особого противопожарного режима, который позволит провести дополнительные превентивные мероприятия и минимизировать риски возникновения загораний и лесных пожаров.
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Резван Залаев рассказал, что с начала года на территории субъекта зарегистрировано 434 случаев загорания сухой травы и бытового мусора.
Он добавил, что за нарушение особого противопожарного режима российским законодательством установлены штрафы в размере от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, до от 15 до 30 тысяч рублей — для должностных, и от 400 тысяч до полумиллиона рублей для юридических лиц.
![]() |
Искусственный интеллект выходит в реальный мир: Сбер о будущем умных экосистем
ЧЕЧНЯ. В Чечне разъяснили ситуацию со званием Адама Кадырова
Депутат Свинцов объяснил проблемы с российским мессенджером MAX
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: конфликт в Усть-Люге исчерпан, это бытовая ссора, а не межнациональный спор
ЧЕЧНЯ. Паводок в Джалке: тысячи кур погибли, товар испорчен, но люди нашли приют у родни