ДАЙДЖЕСТ: |
За последнюю неделю в Чеченской Республике зарегистрировано 39 загораний сухой растительности. Надзорные органы привлекли 22 виновника происшествий к административной ответственности.
В пожароопасный период на территории Чеченской Республики увеличилось количество загораний сухой растительности, произошедших из-за неконтролируемых палов и сжигания бытового мусора. В одном только Гудермесском районе за последние двое суток зарегистрировано два случая загорания.
Сжигание бытового мусора на территории одного из частных домовладений, расположенного на окраине Гудермеса, чуть не привело к масштабному пожару.
– Я не думал, что огонь может так быстро распространиться. Хвала Аллаху, вовремя потушили горящую траву. Спасибо сотрудникам МЧС и соседям. Они не допустили перехода огня на жилые дома, — поделился виновник происшествия Билал Темирбулатов. Мужчина привлечен к административной ответственности и заплатит штраф. Житель Гудермеса надеется, что его случай станет примером для других.
На другом конце города по инициативе администрации Гудермесского района с помощью спецтехники проводятся работы по ликвидации возгорания на мусорной свалке. По словам первого заместителя главы администрации муниципального образования Магомеда Хучиева, за последние несколько суток это уже второй случай возгорания на городской свалке.
– Жители не понимают, что мусор нельзя поджигать. А в такую жаркую погоду это чревато опасными последствиями. Виновных лиц мы установили. В их отношении приняты меры административного воздействия, — сообщил Магомед Хучиев.
Он отметил, что в Гудермесском районе в связи со складывающейся обстановкой рассматривается вопрос о введении особого противопожарного режима, который позволит провести дополнительные превентивные мероприятия и минимизировать риски возникновения загораний и лесных пожаров.
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Резван Залаев рассказал, что с начала года на территории субъекта зарегистрировано 434 случаев загорания сухой травы и бытового мусора.
– Только за последнюю неделю зарегистрировано 39 случаев загорания, 22 человека привлечены к административной ответственности, — сообщил Резван Залаев.
Он добавил, что за нарушение особого противопожарного режима российским законодательством установлены штрафы в размере от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, до от 15 до 30 тысяч рублей — для должностных, и от 400 тысяч до полумиллиона рублей для юридических лиц.
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
Летающее такси уже не фантастика: в ОАЭ стартуют испытания электрического eVTOL-авиатакси Midnight
ЧЕЧНЯ. Двое Чеченцев подозреваются в похищении россиян в Аргентине
ЧЕЧНЯ. В Грозном построят аналог Бурдж-Халифы — небоскрёб «Ахмат Тауэр» высотой 435 метров!
ЧЕЧНЯ. Горный отдых по-новому: в Итум-Кали строят уютную базу для семей с детьми
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники штурмуют горы: министерство туризма запустило уникальный проект для детей
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2025: нужен ли загранпаспорт, что проверяют на границе, въезд с детьми
ЧЕЧНЯ. Грозный рулит по-новому: главные улицы закрывают на реконструкцию
ЧЕЧНЯ. Гудермесский ГИБДД ловит нарушителей ПДД в соцсетях: кто попал, теперь учит правила