ДАЙДЖЕСТ: |
Пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике подали в международной Организации Объединенных Наций русские власти.
Напомним, поправки в заявку были внесены из-за присоединения хребта Ломоносова и ряда остальных участков дна Северного Ледовитого океана. Наряду с Россией на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. Об этом и говорится в заявке. И в некоторых случаях интересы стран пересекаются: к примеру, заявка, поданная Данией, хотя и касается как правило континентального шельфа севернее Гренландии, однако также «существенным образом перекрывает районы», в которых заинтересована Российская Федерация, отмечается в заявке. По мнению дипломатов, заявку нужно рассмотреть вне очереди, так как РФ вносила соответствующее предложение не менее 10-ти лет назад. А еще настаивает ан том, что хребет Ломоносова является продолжением гренландского шельфа.
Речь идет о морском участке площадью 1,2 млн кв. км., который расположен в 350 морских миль от побережья.
РФ уже подавала такую же заявку в 2001 году, однако комиссия ООН отвергла ее, объясни в это недостаточностью подтверждений. По мнению геологов, на этой территории может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти. При этом масштабных исследований этих областей до 2002 года почти не проводилось. Претензия в последующем будет рассматриваться комиссией ООН по границам континентального шельфа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах
Трамп объяснил выбор Будапешта в качестве места встречи с Путиным
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде
АРМЕНИЯ. Казахстан и Армению соединил новый транспортный маршрут
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз