| ДАЙДЖЕСТ: |

Отставка Ранге произошла на фоне скандала с изучением против корреспондентов интернет ресурса Netzpolitik.org, которых государственная генпрокуратура заподозрила в разглашении национальной тайны.
Ведомство федерального канцлера считает, что дело репортеров германского интернет-ресурса Netzpolitik.org и все, что с этим связано, находится в сфере полномочий Минюста и не желает мешаться, сообщила официальный уполномоченный руководства ФРГ Кристиане Виртц, информирует РИА Новости.
Накануне генеральный прокурор обвинил руководство в том, что оно своими деяниями нарушает принцип независимости судебной власти.
До этого Ранге осуждал руководство во вмешательстве в расследование дела о национальной измене. В частности речь шла об увеличении снобжения деньгами похожих программ, а еще о создании особого отдела, который бы занимался мониторингом социальных сетей.
Объявление на netzpolitik.org подал руководитель Ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Маассен.
Секретарь канцлера Меркель не дала определенного ответа на вопрос, пользуется ли обвинитель Ранге и дальше доверием руководителя правительства, сказав, что в данный момент нужно выяснить все обстоятельства дела. С иной стороны, руководство Германии придерживается позиции о свободе СМИ как одним из основных приоритетов страны. Сейчас должность займёт сегодняшний генеральный прокурор Мюнхена — Петер Франк, информирует checheninfo.ru.
![]() |
ГРУЗИЯ. Осенью 2026 года в Грузии запустят новую взлетную полосу длиной 3,6 км
РОСТОВ. Синоптики прогнозируют мощные ливни с крупным градом и шквалистым ветром на юге России
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание