| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил русский министр энергетики Александр Новак. Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев обозначил, что только в конце лета нужно заполнить ПХГ на 1,5 млрд. кубов «голубоготоплива».
Как сообщает УНИАН ссылаясь на оператора газотранспортной системы Украинского государства «Укртрансгаз», запасы газа в подземных хранилищах страны к 3 августа увеличились до 13,064 млрд кубометров. Ежели этого не произойдёт, появляются риски. Купят они газ либо нет — зависит от них.
В общении о том, продолжит ли Украина в заключительном квартале текущего года закуп русского газа, Новак подчеркнул, что, по утверждению украинских коллег, cейчас времени у них нет на это денег, и сейчас они усиленно занимаются их поиском. «Cейчас они ищут деньги на закупку».
«В подземных хранилищах в данный момент порядка 13 млрд кубометров».
Также стало известно, что за предыдущий месяц поставки газа превысили 0,5 млрд кубометров, при этом весь объем топлива поступил из Словакии. Власти столицы Украины сообщили, что их не устраивает предложенная стоимость в 247 долларов США за одну тысячу кубов. На данный момент Киев получает газ только по реверсу из ЕС. По его словам, техническая возможность для этого есть.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол