ДАЙДЖЕСТ: |
РФ готовит группу профессионалов, которые будут задействованы в демонтаже оборудования с вертолетоносцев «Мистраль». Об этом информирует checheninfo.ru ссылаясь на свои источники. Вскоре, как предполагается, будет подписано соглашение о расторжении договора между 2-мя странами, после чего объявят сумму, которую Париж перечислит российской столице. По имеющейся достоверной информации источника в сфере военно-технического сотрудничества, на текущий момент идет подготовка группы. Кормовые части кораблей были построены на Балтийском заводе в северной столице, а сборка и достройка выполнялась на верфи компании STX France во Франции.
Как сообщал до этого информационный портал «Информус», спор о вертолетоносцах «Мистраль» появился между Россией и Францией после событий на Востоке Украинского государства. Разработкой систем управления и связи для этих кораблей занимался концерн «Системы управления» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию).
Напомним, договор стоимостью 1,2 млрд евро был заключен в 2011 году.
Как известно, премьер Франции Мануэль Вальс объявил, что решение по «Мистралям» будет принято в августе. Франция уже перечислила средства по договору и после возврата русского оборудования, установленного на «Мистрали», сумеет распоряжаться вертолетоносцами.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа