| ДАЙДЖЕСТ: |

На текущий момент формируется группа профессионалов, которые отправятся работать на «Мистраль».
Стоит припомнить, что разработкой систем управления и связи для этих кораблей занимался концерн «Системы управления». Их выезд во Францию назначен на сентябрь этого года.
Как докладывала газета «Коммерсант» ссылаясь на источники в сфере военно-технического сотрудничества, Франция возвратит Российской Федерации практически 1,2 млрд евро.
Источник также прибавил, что оборудование, демонтированное из вертолетоносцев, будет использовано на иных русских кораблях. Однако президент Франции Франсуа Олланд, объясняя это сообщение, заметил, что рассмотрение вопроса действительно велось, но окончательное решение он примет «в течение ближайших недель».
Осенью русские профессионалы отправятся во Францию. Первый вертолетоносец, «Владивосток», планировалось передать российскому флоту осенью 2014-го, но поставка была отложена в связи с событиями в государстве Украина. Заявлена была дата 14 ноября 2014 года, однако РФ до сих пор ожидает либо корабли, либо возврат денежных средств.
Договор на поставку 2-х вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия