| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, в настоящее время готовится группа, которая будет вести нужные работы, оборудование сумеет быть использовано на остальных кораблях ВМФ Российской Федерации, так как имеет универсальные характеристики.
Русские власти готовят группу профессионалов, которые займутся демонтажом оборудования управления и связи с французских вертолетоносцев класса «Мистраль».
Руководитель военного ведомства Франции напомнил, что решение об отмене поставок «Мистралей» связано с ролью столицы в украинском конфликте. «На вертолетоносцах, выпущенных во Франции, было установлено оборудование из РФ, и оно стало сейчас предметом детального обсуждения», — объявил источник, близкий к переговорам. Единственным открытым вопросом оставалась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный договор по поставке вертолетоносцев. Франции придется искать нового клиента этих кораблей, и это будет непросто.
Вертолетоносцы «Мистраль» были заказаны Министерством обороны учреждениям Франции еще до кризиса в Украинском государстве и введения санкций EC.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев