ДАЙДЖЕСТ: |
По утверждению источника в оборонно-промышленном комплексе, группа профессионалов уже подготовлена для отправки для демонтажа оборудования.
Ранее ссылаясь на источник говорилось, что новый раунд консультаций по «Мистралям» прошел с самого начала этой недели в столице, обсуждались подробности готовящегося соглашения, в частности возврат РФ поставленных на вертолетоносцы систем связи.
Жители России демонтируют собственное оборудование с «Мистралей».
Как сообщает ТАСС, оборудование с «Мистралей» универсальное. При этом французские власти готовы выплатить российской столице не менее 1 млрд евро за неисполнение контракта.
Напомним, Российская Федерация заключила с Францией договор на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» летом 2011 года. Самый радикальный из обсуждаемых — затопить их, так как сама Франция «Мистрали» использовать не может. Передача русской стороне 2-го корабля — «Севастополь» — была запланирована на вторую половину 2015 года, однако в последствии этого также была заморожена. Созданием систем управления вертолётоносцами занималось предприятие из «Объединенной приборостроительной корпорации». Официальный уполномоченный завода поведал, что в церемонии спуска судна на воду приняли участие сотрудники Тихоокеанского флота, а для спуска корабля на воду прибыл камчатский экипаж, который должен был принять судно.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ
BBC: Учения Армении и Ирана отражают масштабные сдвиги в геополитике региона