ДАЙДЖЕСТ: |
Внутренние деструктивные силы в Грузии не хотят нормализации отношений с РФ, считает премьер республики Ираклий Гарибашвили, передает checheninfo.ru. «Я был и на данный момент остаюсь против присоединения Грузии к санкциям ЕС против РФ".
Он пояснил такую позицию тем, что Грузия «очень дорожит тем, что возобновила торговые отношения с Россией».
В ответ русские власти продлили эмбарго на поставки продуктов из стран, которые ввели против РФ санкции. Впрочем, по их словам, из-за стремительной девальвации рубля, начавшейся в прошедшем году, экспорт грузинского вина в Российскую Федерацию значительно уменьшился и без эмбарго. «Такая позиция у нас была в прошедшем году, такая позиция осталась и на данный момент - мы не собираемся ее менять». Грузия не принимала нового решения о присоединении к антироссийским санкциям европейского союза, объявил во вторник РИА Новости спецпредставитель премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе. Грузия пробует наладить торговые отношения с Россией, поэтому не желает быть втянутой взамен взаимными ограничениями.
Конечно, в столице будут реагировать на политику грузинских властей, принимая во внимание комплекс разнообразных причин и исходя при этом в том числе из принципа взаимности. Грузия отказалась от введения санкций против Российской Федерации. Тот факт, что США и ЕС оказывают на Грузию, ну и на все прочие страны, существенное давление по вопросу продления антироссийских санкций, давно уже ни для кого не является секретом. Что пока ЕС и НАТО холодны к преданной Грузии, пророссийские настроения в государстве растут.
Также американское издание отмечает, что хотя дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой остаются натянуты, экономические отношения вовсю развиваются.
Затем было распространено объявление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав покупателей - Роспотребнадзора, в каком было высказано негодование качеством вина и коньяка, вырабатываемых 2-мя грузинскими компаниями.
По мнению профессионала, власти «допустили ошибку, на 100% переориентировав винодельческую продукцию на рынок Российской Федерации, и сейчас пожинают плоды собственной недальновидности».
![]() |
ДАГЕСТАН. Акция "Чистый воздух": дагестанцы отметили Всемирный день без табака
ДАГЕСТАН. Росгвардия обеспечила безопасность празднования Международного дня защиты детей
ДАГЕСТАН. Каждый ребёнок — важен! В Дагестане прошли мощные детские фестивали
РОСТОВ. Названы районы Ростовской области с почвенной засухой
ОСЕТИЯ. Чемпион по дзюдо, герой в жизни: как московский прохожий спас ребенка
ИНГУШЕТИЯ. Нет места для талантов: ремесленники Ингушетии зовут на помощь
РОСТОВ. Лето в городе: на этой неделе в Новочеркасске будет жарко и без осадков
ИНГУШЕТИЯ. Фейерверк улыбок: Малгобекский район встретил День защиты детей по-настоящему ярко
ЧЕЧНЯ. Солдаты Победы: уроженец села Шуани Ножай-юртовского района Абусупьян Исрапилов