| ДАЙДЖЕСТ: |

Так чиновник опроверг до этого появившиеся сообщения о том, что в числе стран, которые продлили вслед за EC санкции против Российской Федерации, есть Грузия.
Премьер Грузии объявил о том, что его страна не собирается вводить санкции касательно Российской Федерации, как это сделала Европа. «Я был и в данный момент остаюсь против присоединения Грузии к санкциям ЕС против РФ".
По утверждению премьера, 23 июня 2014-го Грузия присоединилась только к одной из 15 введенных ЕС санкций касательно импорта продукции, произведенной в Крыму и Севастополе.
Однако, по его словам, закрытие русского рынка не приведет к катастрофе.
Гарибашвили также выделил, что Грузия ценит стабилизировавшиеся в последние годы торговые и экономические отношения с Россией. С мая 2013-го Грузия с согласия РФ начала поэтапно восстанавливать экспорт минеральных вод, вин, чая, фруктов, овощей и сухофруктов.
По его же словам, на то есть несколько обстоятельств, и перво наперво то, что Грузия дорожит тем продвижением и результатом, который имеется в направлении восстановления торгово-экономических отношений с Россией. «Экспорт вина и алкогольных напитков из Грузии производится в 35 стран мира», — говорится в оповещении Министерства сельского хозяйства Грузии.
По мнению профессионала, власти «допустили ошибку, на все 100% переориентировав винодельческую продукцию на рынок РФ, и сейчас пожинают плоды собственной недальновидности».
«Исходя из нашей политики непризнания (аннексии Крыма — ред.) это была неизбежная потребность". Кроме этого EC ограничил поставки в Российскую Федерацию орудия и иных военных «продуктов», недоступны для РФ стали также разнообразные технологии, в частности, для добычи нефти.
«Как видно, ни наши СМИ не интересовались, ни русские".
![]() |
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии