| ДАЙДЖЕСТ: |
Мария Гайдар не отправляла заявление об отказе от российского гражданства в Генконсульство РФ в Одессе, сообщил «Русской службе новостей» источник в МИД РФ.
«Я только что связывался с Генконсульством России в Одессе. Не было её у нас [в диппредставительстве — прим. РСН], и не подавала она такого заявления, отказ не поступал», — заверил он.
Сегодня в эфире одесского телеканала «Первый городской» исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар сообщила, что написала заявление об отказе от российского гражданства.
На уточняющий вопрос, когда Гайдар перестанет быть гражданкой РФ, она ответила: «Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление».
4 авугста 2015 года Пётр Порошенко подписал указ о предоставлении Марии Гайдар украинского гражданства и вручил ей паспорт.
В середине июле экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области назначил Марию Гайдар своим заместителем. После этого она заявила о готовности отказаться от российского гражданства. Гайдар призналась, что не хотела менять паспорт на украинский, но запрет на двойное гражданство, действующий в РФ, не оставляет ей выбора.
Согласно российским законам, Россия не может лишить Гайдар гражданство: она должна сама подать заявление об отказе от паспорта гражданина РФ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные бойцы СШ №2 Надтеречного района завоевали медали на Первенстве ЧР по ММА
РФ пока не видит готовности Киева обсуждать территории: Путин о переговорах и успехах ВС
«Это не кража, а грабеж»: Путин – о попытках ЕС изъять российские активы
АБХАЗИЯ. Лимоны на деревьях: в Абхазии будут развивать агротуризм