| ДАЙДЖЕСТ: |
Мария Гайдар не отправляла заявление об отказе от российского гражданства в Генконсульство РФ в Одессе, сообщил «Русской службе новостей» источник в МИД РФ.
«Я только что связывался с Генконсульством России в Одессе. Не было её у нас [в диппредставительстве — прим. РСН], и не подавала она такого заявления, отказ не поступал», — заверил он.
Сегодня в эфире одесского телеканала «Первый городской» исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар сообщила, что написала заявление об отказе от российского гражданства.
На уточняющий вопрос, когда Гайдар перестанет быть гражданкой РФ, она ответила: «Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление».
4 авугста 2015 года Пётр Порошенко подписал указ о предоставлении Марии Гайдар украинского гражданства и вручил ей паспорт.
В середине июле экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области назначил Марию Гайдар своим заместителем. После этого она заявила о готовности отказаться от российского гражданства. Гайдар призналась, что не хотела менять паспорт на украинский, но запрет на двойное гражданство, действующий в РФ, не оставляет ей выбора.
Согласно российским законам, Россия не может лишить Гайдар гражданство: она должна сама подать заявление об отказе от паспорта гражданина РФ.
![]() |
Верхний Ларс: границу России и Грузии пересекли более 32 тысяч машин
КАЛМЫКИЯ. Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года