ДАЙДЖЕСТ: |
Документ вручил лично президент страны Петр Парошенко, накануне подписавший соответствующий указ. Кроме Гайдар украинское гражданство было пожаловано экс-главреду издания Forbes-Украины Владимиру Федорину. Нужно сделать выбор: либо ты остаёшься со свободным миром и делаешь всё, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые правонарушения, — сообщил президент.
«Ваш пример внушительно показывает, что молчать нельзя, нужно жить в ладах со собственной совестью», — обозначил Порошенко во время вручения паспортов.
Он написал в соцсети, что благодарит Гайдар Федорина и всех остальных граждан России, которые отыскали внутри себя мужество выразить разногласие с действующим режимом РФ.
Порошенко обозначил, что максимум, который Гайдар и Федорин могут сегодня сделать для Российской Федерации - «это обеспечить триумф Украины». «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украинского государства как альтернатива кремлевской пропаганде очень существенна для млн. россиян», — считает президент Украинского государства.
Президент Порошенко также порекомендовал новым украинцам не терять связи с Россией.
В середине июля прежний президент Грузии, сегодняшний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар на должность своего заместителя.
Помощница губернатора Одесской области не один раз заявляла, что добровольно отказываться от русского гражданства она не собирается. После него губернатор Одессы объявил, что назначил для Гайдар испытательный срок. Тогда отмечалось, что в администрации руководителя региона россиянка будет отвечать за социальную сферу. «Однако я откажусь, ежели будет надо», — цитирует Гайдар «Интерфакс».
![]() |
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»
ВОЛГОГРАД. Восемь пар близнецов «из пробирки» родились в Волгограде