ДАЙДЖЕСТ: |
До этого Гайдар на пресс-конференции в Киеве проинформировала, что не желает отказываться от гражданства РФ, но будет следовать украинскому законодательству.
Еще 20 июля, согласно информации ряда СМИ, Мария Гайдар заявляла о готовности отказаться от русского гражданства, так как она была назначена советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили. «И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления», — объявил Порошенко, вручая паспорта.
«Ваш пример внушительно показывает, что молчать нельзя, необходимо жить в ладу со собственной совестью», — объявил Порошенко. Также об этом проинформировал сам Порошенко через страничку в соцсети, предоставив на совместное обозрение фотографии вручения документа. Женщина отметила, что гражданство Украинского государства - знаковый для неё выбор, так как она оказалась в данной стране в трудное время и готова разделить судьбу всего народа. По ее словам, нужно показать путь свободы, демократии, уважения, партнерства и добрососедства. В законе сказано, что иностранцы должны в письменной форме дать обязательство остановить прошлое гражданство.
Марии Гайдар 32 года, она дочь прежнего и.о. председателя руководства Российской Федерации Егора Гайдара. В середине 2000-х годов она занялась политикой, вступила в Союз правых сил участвовала в Маршах несогласных и баллотировалась в Госдуму РФ. Также Гайдар является учредителем Фонда социальной помощи и поддержки населения, получившим название «Социальный запрос». На своем посту она курировала вопросы здравоохранения и социального развития. Представляя Марию Гайдар, Саакашвили проинформировал, что она работала с его близким другом Борисом Немцовым и Алексеем Навальным. Верховный суд признал отказ легитимным.
![]() |
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»
ВОЛГОГРАД. Восемь пар близнецов «из пробирки» родились в Волгограде