| ДАЙДЖЕСТ: |

Узнав о том, что груз массой полторы тонны подлежит уничтожению, шофёр угнал автомобиль на территорию Беларуси.
Три фуры с персиками и нектаринами были задержаны на трассе «М-1» белорусско-российского административного участка границы. На продукт имелись турецкие фитосанитарные сертификаты.
«Подозрение у служащих Россельхознадзора вызвал очень своеобразный для турецкой продукции маршрут следования в Российскую Федерацию - якобы транзитом через Грецию, Молдавию и республику Белоруссию".
В процессе проверки ведомство установило, что Турция не выдавала сертификаты, сопровождающие груз. В своем оповещении Россельхознадзор напоминает, что указ президента от 29 июля подразумевает разрушение «продукции, прибывшей из европейского союза по поддельным сертификатам». В соответствии с ним, с 6 августа запрещенная к ввозу в РФ продукция, произведенная в государствах, наложивших либо присоединившихся к финансовым санкциям в отношении русских физических либо юридических лиц, подлежит уничтожению.
По располагаемой достоверной информации Россельхознадзора, груз прибыл в сопровождении фитосанитарных сертификатов Турции, информирует checheninfo.ru.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Роспотребнадзор устанавливает виновников загрязнения нефтепродуктами реки в Астрахани
АРМЕНИЯ. Строительство Зангезурского коридора подходит к концу – Хикмет Гаджиев
ЧЕЧНЯ. 1 ноября в Чечне пройдут плановые отключения электричества для ремонта энергосетей
РОСТОВ. Ипподром в Ростове закрывают: новые планы и судьба конников
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем
АРМЕНИЯ. Строительство пяти малых водохранилищ начнет в 2026 году Армения