| ДАЙДЖЕСТ: |

Шендерович подчеркнул, что умерший был одним из наилучших людей, которых ему доводилось встречать в жизни. Он прибавил, что о смерти ему проинформировала дочь Лурье — Марианна.
Писатель, эссеист, литературный эксперт, историк литературы Самуил Лурье родился 12 мая 1942 года в Свердловске.
В последние году Лурье тяжело болел. Врачи не смогли сохранить жизнь историку, сегодня утром он скончался. Об этом передал писатель Виктор Шендерович у себя в фейсбук.
Сейчас дата и место похорон не называются. Впоследствии окончил ЛГУ, некоторое время преподавал в сельской школе, после этого стал сотрудником музея Пушкина.
Дебютировал как эксперт в журнале «Звезда» (1964). Он печатался в газетах и журналах в Российской Федерации и за рубежом и является создателем около тысячи публикаций в периодической печати. Работал редактором нескольких журналов, кроме этого альманаха «Полдень». Член Союза корреспондентов СССР (1970), Союза писателей СССР (1988), действительный член Академии русской актуальной для нашего времени словесности (АРСС, с 1997).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Из истории формирования первого казачьего сообщества на Тереке
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК передали для нужд фронта очередную партию гуманитарки
Конфликт на Украине был бы уже завершен, если бы Европа не препятствовала — Орбан
РОСТОВ. Новые меры поддержки семей в Ростовской области: что ждет родителей с 2026 года