| ДАЙДЖЕСТ: |

Pr-служба Генштаба в фейсбук заявляет, что несколько часов ополченцы вели артиллерийский и миномётный огонь по украинским позициям в районе Староигнатовки. Старогнатовка находится под их контролем — получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют, — сказал РИА «Новости» заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
По утверждению ВСУ обстрелам со стороны ополчения были подвергнуты населенные пункты Троицк, Опытное, Старогнатовка, Крымское, Пески и Водяное. «Наши подразделения захватили главные высоты», — говорится в заявлении.
- Благодаря проведенным мероприятиям, решительным и профессиональным действиям военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра. При этом украинским военным получилось отбить атаку в этом районе. «Количество нарушений украинскими силовиками режима предотвращения огня за прошлые сутки составило 18 фактов», — уточнили в ведомстве.
До этого pr-служба Генштаба Украинского государства передала, что президент Петр Порошенко поручил военным уведомить миссию ОБСЕ и уполномченных Российской Федерации о несоблюдении Минских договоренностей со стороны ополченцев в районе Страрогнатовки. По его данным, артобстрел продолжался с 19:00 9 августа до 07:00 10 августа.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Ом мани падме хум» в камне: в Элисте «оживут» священные мантры
Российская делегация во главе с Мантуровым встретилась с президентом Узбекистана
АБХАЗИЯ. Около 390 тыс человек посетили Новоафонскую пещеру с начала года
Расследование крушения борта AZAL подходит к концу в Казахстане
Турецкая компания инвестирует $500 млн в два сахарных завода в Казахстане