ДАЙДЖЕСТ: |
В республику прибыл командир элитного подразделения центра специальных операций Казахстана Булат Журабаев.
Гость уже успел посетить строящийся в Гудермесе комплексе спецподготовки, понаблюдать за тренировками омоновцев и оценить техническое оснащение силовиков. Поводом для поездки стала победа чеченской команды на международных соревнованиях в Иордании.
Возможностям этого центра позавидуют сотрудники любых силовых подразделений. На стадии строительства 20 открытых галерей, закрытый стрелковый комплекс и даже специальный аэродром. Здесь можно будет проводить десантирование, подготовку в условиях лесного массива и крупных городов. Помощник главы республики по силовому блоку Даниил Мартынов рассказывает и показывает гостю из Казахстана возможности будущего международного центра по подготовке силовых структур. Здесь будут не только учиться, но и жить. Помимо военных специализированных объектов, предусмотрена и жилая зона. Не имеющий в мире аналогов центр обещает стать первым и в ближайшее время единственным.
Командир специального силового подразделения Казахстана, приехавший в республику с целью обмена опытом, был приятно удивлен возможностями будущего центра. Он уверен, что в дальнейшем этот центр станет хорошей площадкой для подготовки силовых структур любой специализации. О возможностях будущего центра гости смогли и из специально подготовленного ролике. После просмотра они смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В центре будут созданы условия, максимально приближенные к реальности. Более того тренироваться, здесь смогут не только силовые структуры но и спортсмены, в основном экстремалы.
После экскурсии по строительной площадке гости смогли понаблюдать за процессом тренировок бойцов ОМОНа. Зачистка помещения от условных противников проводят слаженно. Сотрудники разделены по парам и прикрывая друг друга двигаются вперед. На первый взгляд все легко, но каждый знает, чего может стоить хоть одна ошибка. Поэтому к любому заданию относятся со всей ответственностью. Следом гости смогли побывать и на базе ОМОНа, где в полной боевой готовности полторы сотни закаленных бойцов. Командир Алихан Цакаев рассказал гостям о возможностях спецподразделения. В арсенале есть вся необходимая военная техника. В прочем исправность боевых машин проверили на месте.
Входе экскурсии по базе, гости смогли ознакомиться условиями проведения службы. Им показали Спортивный зал, где тренируются бойцы, тир, оперативно переносной штаб, с широким спектром возможностей, и инженерно-саперный транспорт. Методы ведения боя в тех или иных условиях, блокирование преступников - гости смогли узнать много нового от своих чеченских коллег. В прочем представители Казахстана пробудут в Чечне еще несколько дней. И за это время смогут полностью ознакомиться и с тактическими навыками спецподразделений республики.
![]() |
Путин призывает к переговорам: «Те, кто хочет мира, должны поддержать»
MI6 готова к историческому шагу: впервые главой британской разведки может стать женщина
The Economist: Россия наращивает военную мощь рекордными темпами — арсенал превзойдёт Запад
ЧЕЧНЯ. Дети читают о войне: в Чечне отметили 80-летие Победы творческим конкурсом и уличной акцией
Мириам Ланской: Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия вышла вперёд по графику: четыре дороги сданы досрочно
КБР. Кабардино-Балкария сократила безработицу вдвое за год — пример эффективной социальной политики
Папа Лев XIV назвал ИИ главной угрозой человечеству — Ватикан бьёт тревогу