| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Словакии заявило, что из всех беженцев из Сирии будет принимать только христиан, поскольку мусульмане не смогут интегрироваться в общество.
Мигранты, переплывшие Эгейское море на надувной лодке, добрались до греческого острова Кос . Фото: ReutersПо плану Евросоюза, около 40 тысяч беженцев будут распределены по всему ЕС по системе квот. Так, Словакия должна принять 200 беженцев, которые в настоящее время находятся в лагерях в Италии, Турции и Греции.
"Мы хотим помочь Европе с проблемой миграции. Мы могли бы принять 800 мусульман, но у нас в Словакии нет мечетей. Как мусульмане смогут интегрироваться, если им здесь не понравится?" — сказал представитель министерства внутренних дел Иван Метик.
В Братиславе заявляют, что будут задавать вопрос о религии приезжающим беженцам. Метик отрицает, что этот шаг имеет признаки дискриминации: по его словам, цель — сохранить единство общества.
![]() |
Пользователи iPhone столкнулись с трудностями при поиске мессенджера MAX
«Надеюсь на лучшее»: Герман Клименко о шансах на возврат «Макса» в App Store