ДАЙДЖЕСТ: |
Потенциальный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в эфире вечернего шоу Билла О’Райли (Bill O’Reilly) призвал высылать из страны детей нелегальных мигрантов, родившихся на территории США, сообщает ресурс Politico.
«Я не думаю, что у них есть американское гражданство, хотя, если поговорить с некоторыми очень хорошим юристами, они не согласятся с этим. Но многие согласятся — у них нет гражданства. Нам надо начать забирать свою страну себе. Наша страна идет в ад!» — заявил Трамп.
Согласно планам политика, дети нелегалов, вопреки Конституции, не будут обладать правами граждан США. Он приводит в пример ситуацию, когда мексиканская пара приезжает на территорию Соединенных Штатов на два дня и их родившийся на территории страны ребенок становится гражданином.
В случае своей победы Трамп намерен обратиться в суд и добиться признания такой нормы неконституционной.
14-я поправка Конституции США предусматривает предоставление гражданства по «принципу почвы»: если ребенок родился на территории страны, он получает гражданство вне зависимости от гражданства его родителей.
Согласно американским правилам, даже Верховный суд не может признать поправку неконституционной, так как она является неотъемлемой частью самой Конституции. Чтобы изменить основной закон, новая поправка должна быть предложена двумя третями сенаторов и конгрессменов. Она вступает в законную силу после одобрения тремя четвертями всех штатов. Президент в этом процессе не участвует.
![]() |
Специалисты Туркменистана изучают европейские технологии устойчивого водопользования
Будапешт смирился с запретом на импорт российского СПГ с 2027 года
Цветные пластиковые окна: ламинация и окрашивание для дизайна интерьера
КАЛМЫКИЯ. Спор о расходовании федеральных денег Калмыкии продолжается
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике упростили доступ к остаткам маткапитала
ЧЕЧНЯ. В Чечне на 10 октября объявлено штормовое предупреждение
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока