Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исследование: зимой и летом люди видят цвета по-разному


Просмотров: 1 086Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ученые выяснили, что восприятие цвета зависит от времени года: так, люди по-разному видят желтый цвет в сумрачный зимний день и летом, когда много зелени. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.
В эксперименте участвовали 67 человек. Они заходили в темную комнату, а после того, как их глаза адаптировались к свету, ученые просили испытуемых посмотреть на экран и выбрать «чистый желтый» оттенок. Исследование проводилось в январе и июне. Оказалось, что зимой и летом люди оценивали как «чистый желтый» разные оттенки цвета.
Ученые отмечают, что восприятие цвета зависит также от культуры и психического состояния человека. Русские различают больше оттенков синего, чем американцы или британцы. Эта особенность отражается в языке, так в русском «голубой» и «синий» считаются двумя разными цветами, в то время как в английском нет аналога «голубому» и он переводится как «светло-синий». Кроме того, иначе воспринимают цвета люди, страдающие депрессивным расстройством, — в сравнении с остальными они видят мир более серым.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"