Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Растущая угроза терактов угрожает шенгенской зоне


Просмотров: 782Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы перемещения внутри шенгенской зоны из-за террористической угрозы.

Об этом, как передает ТАСС, заявил премьер Бельгии Шарль Мишель в интервью телеканалу RTL, комментируя недавнее нападение в поезде Thalys.

«Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа», — сказал Мишель. Он также отметил, что уже обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом и эта дискуссия продолжится в Брюсселе на разных уровнях.

Как пишет Lenta.ru, премьер Бельгии подчеркнул, что страны ЕС должны быть готовы пожертвовать некоторой частью свобод ради борьбы с терроризмом.

В Бельгии усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно французскими и бельгийскими полицейскими.

21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив двоих человек. Он был быстро нейтрализованпассажирами, среди которых оказалось двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находились 554 пассажира. Позже открывший стрельбу сообщил, что собирался совершить ограбление.

По сведениям СМИ, на пассажиров напал 26-летний марокканец, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии. На поезд он сел во время остановки в Брюсселе. Согласно неофициальным данным, его имя — Аюб аль-Каззани. Экстремистские исламистские взгляды марокканца были первоначально замечены спецслужбами Испании, где он посещал выступления радикальных проповедников. Позже он переехал во Францию и французские спецслужбы внесли его в базу данных лиц, находящихся под подозрением и склонных к террористической деятельности. Между тем неизвестно, велось ли за ним наблюдение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"