| ДАЙДЖЕСТ: |
В свете продолжающегося миграционного кризиса представители 28 стран - членов ЕС в среду, 11 мая, одобрили предложение Еврокомиссии о сохранении пограничного контроля внутри шенгенской зоны до ноября включительно. В частности, Германии разрешено проводить проверки на границе с Австрией. Также осуществлять контроль на границах разрешено Дании, Австрии, Швеции и не входящей в ЕС Норвегии.
Фото: ReutersФормально это решение еще должно быть одобрено. По сведениям из дипломатических кругов, это произойдет в Брюсселе в четверг на встрече министров экономического развития стран ЕС. Сообщается, что решение будет принято без изменений и без дополнительного обсуждения. Проверки на границах по действующим правовым нормам были возможны лишь до ближайшей пятницы, 13 мая.
Из-за наплыва беженцев Германия ввела пограничный контроль 13 сентября 2015 года, став первой из стран, входящих в шенгенскую зону, которая прибегла к этой мере. Согласно одной из статей Шенгенского кодекса, пограничные проверки могут быть продлены всякий раз на срок от шести месяцев до двух лет. Еврокомиссия надеется, что ситуация нормализуется и до декабря пограничный контроль внутри шенгенской зоны будет отменен.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования