| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Германии намерены продлить пограничный контроль из-за высокого уровня террористической угрозы в стране.Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на протоколы заседаний европейских чиновников в Брюсселе. Издание сообщает, что правительство ФРГ намерено оставить в силе контроль на границе с другими странами ЕС после февраля 2017 года, опасаясь террористической угрозы на фоне миграционного кризиса.
Согласно протоколу заседания в Брюсселе, Берлин считает, что внешняя граница Евросоюза не выполняет «фильтрующую функцию». Кроме того, у правительства ФРГ есть сведения, что под видом беженцев в ЕС пытаются проникнуть террористы.
По информации немецкого издания, в Брюсселе сдержанно отреагировали на предложение Берлина. Представитель Еврокомиссии на заседании заявил, что для продления пограничного контроля из-за террористической угрозы Германия должна предъявить конкретные доказательства.
Напомним, пограничный контроль на границе Германии с другими странами ЕС был введен осенью 2015 года на фоне миграционного кризиса и неоднократно продлевался. Полиция начала выборочно проверять у въезжающих паспорта и досматривать автомобили. Брюссель согласился на внутренний пограничный контроль в Германии только до февраля 2017 года и не намерен более продлевать его.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване