| ДАЙДЖЕСТ: |
На открытии фондовых торгов в Китае основные индексы просели более чем на 6%. Китайский рынок продолжает падение в отсутствие действий правительства, отмечают аналитики.
Основные фондовые индексы Китая на открытии торгов во вторник вновь продемонстрировали резкое падение. Так, индекс CSI300 в начале нового торгового дня просел на 6,3%, достигнув 3,070.01 пункта, базовый китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился на 6,4%, до 3,004.13 пункта.
Впоследствии индексы несколько отыграли падение. По данным на 6:30 мск, CSI300 снижался на 4,03%, Shanghai Composite — на 4,5%, пишет РБК
«Панические настроения доминируют на рынке. …И я не вижу признаков какого-либо вмешательства правительства», — заявил Reuters аналитик Huatai Securities Чжоу Линь.
В минувший понедельник индекс Shanghai Composite по итогам торгов обрушился на 8,5%, что стало его крупнейшим однодневным падением с 2007 года. Параллельно японский индекс Nikkei упал на 4,6%, гонконгский Hang Seng — на 5,2%. Вслед за обвалом азиатских рынков запаниковали европейские биржи, а затем и американские.
Так, основные фондовые индексы Европы FTSE 100, DAX, CAC 40 по итогам понедельника упали на 4,7–5,4%. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 завершил торги в минусе на 5,3%, по ходу опускаясь на 8%. Только три акции из 600 в составе индекса подорожали за день. Немецкий DAX теперь опустился на 22% с апрельского максимума, то есть вошел в зону «медвежьего» рынка (снижение на 20% и более). Португальский PSI 20 тоже вступил на «медвежью» территорию (минус 21%).
Фондовый рынок США закрылся падением почти на 4%, пережив худший день за последние четыре года. По итогам торгов понедельника индекс Dow Jones упал на 3,57%, индекс «широкого рынка» S&P 500 потерял 3,94%, высокотехнологичный NASDAQ снизился на 3,82%. При этом S&P 500 вступил в фазу коррекции впервые с 2011 года, а Dow Jones опускался более чем на 1000 пунктов, что стало самый крупным когда-либо падением в течение одного торгового дня.
![]() |
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов