ДАЙДЖЕСТ: |
Из воспоминаний некоего ингуша, Мальсагова, о своем детстве (кажется, это были 30-е годы), опубликованных в советском международном журнале «Спутник». Вот, вкратце, суть: « ... Отец был очень занят на работе. Каждый выходной он обещал свозить меня куда-нибудь в город – Грозный или Орджоникидзе. Но каждый раз, что-то мешало: кто-то женился, умер, кому-то помощь нужна.
Однажды, мы, оба счастливые, наконец, вышли поутру. По улице проезжал сосед на бричке. Обмен приветствиями, вопросами: «что и как?» – «да в лес, за дровами». Отец покосился на торчащий из сена приклад, положил руку мне на плечо и виновато вздохнул: «как-нибудь, в другой раз». Запрыгнул в бричку и, невзирая на возражения соседа, уехал. Было очень обидно, я еще не понимал тогда, что отец не мог поступить по-другому. Время было тревожное, опасно было в лесу ...»
Разумеется, другие народы тоже умеют отзываться, подставлять плечо. Но только у нас, помимо общих для всех людей причин и побуждений к взаимопомощи (отношения, расчет, состояние души ...), есть главное обязательство – наш кодекс. Кому-то мы помогаем из меркантильных соображений, кому-то – из любви ... Но всем обязаны предлагать и, по возможности, осуществлять помощь.
![]() |
КРАСНОДАР. На сессии парламентарии согласовали кандидатуру первого вице-губернатора Кубани
ГРУЗИЯ. Особый режим движения начал действовать на дороге к границе Грузии и РФ
ГРУЗИЯ. Меморандум о старте переговоров по инвестсоглашению заключат Тбилиси и Эр-Рияд
КРАСНОДАР. Краснодар попал в рейтинг городов России, где проще всего обходиться без машины
ЧЕЧНЯ. Чеченский театр впервые ставит «Гамлета» — и делает это по-королевски
Владимир Путин летит в Таджикистан с государственным визитом
ИНГУШЕТИЯ. В горах Ингушетии археологи нашли родовые захоронения, охватывающие тысячелетний период
ЧЕЧНЯ. Военный комиссар ЧР: Осенью в ЧР призовут 700 человек — без связи со спецоперацией