| ДАЙДЖЕСТ: |
Герман Стерлигов готов дать показания азербайджанским следователям только при соответствующем запросе от российских правоохранительных органов, сообщил «Русской службе новостей» сам предприниматель.
«Моя позиция проста: я гражданин Российской Федерации, для меня следователи азербайджанские – что следователи с Марса. Мне они сто лет в обед. Они могут допрашивать своих жён по любому поводу, а меня они никак допрашивать не могут, пока Российская Федерация не потребует от меня, чтобы я дал показания», — подчеркнул бизнесмен.
Стерлигов также сообщил, что в его адрес вновь поступали угрозы с требованием убрать из открытого доступа учебник истории за авторством предпринимателя под названием «От Адама до Путина», где Нагорный Карабах назван армянской землёй.
«Я как гражданин Рима в древности. Что мне какие-то следователи из Анголы? Мне они совершенно безразличны», — добавил бизнесмен.
Ранее следователи из Азербайджана вылетели в Москву для допроса Стерлигова, говорилось в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД республики.
31 августа адвокат предпринимателя сообщил РСН, что его подзащитного задержали в аэропорту Домодедово по линии межгосударственного розыска. Вскоре Стерлигова отпустили.
В последнее время Стерлигов проживает в самопровозглашённом Нагорном Карабахе, который в Азербайджане считают оккупированной территорией. 28 июля Азербайджан объявил бизнесмена в международный розыск по обвинению в незаконном пересечении границы. В августе Интерпол прекратил розыск.
![]() |
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили