ДАЙДЖЕСТ: |
Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал «недоразумением» украинское ведомство, «пытающееся исполнять обязанности МИДа». Таким образом Маркин отреагировал на заявление украинского дипломатического ведомства об отсутствии «любых оснований» для применения на территории Украины юрисдикции Российской Федерации.
Это заявление, в свою очередь, стало реакцией на слова главы СК РФ Александра Бастрыкина о том, что, согласно международным нормам, Россия имеет право применять свою юрисдикцию для расследования случаев нарушений прав человека в Донбассе.
«Нам известно, что в очередном варианте «державной мовы» отсутствует различие между «военными преступлениями» и «воинскими преступлениями», которая есть в государственных языках всех цивилизованных стран», — отметил Маркин.
Кроме того, чиновник напомнил сотрудникам «киевского недоразумения», что «незнание международных законов не освобождает от ответственности».
![]() |
КРАСНОДАР. Туристы из Тюмени и Кемерово наказаны арестом за драку в Красной Поляне
ЧЕЧНЯ. Алаудинов ответил бойцу ММА Дивничу: «Ты штурмовик бассейна, как и он»
ЧЕЧНЯ. Новый проект Айшат Кадыровой взорвёт соцсети: женский центр, где мечты сбываются
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко открыл в краевом парламенте фотовыставку работ военных корреспондентов