| ДАЙДЖЕСТ: |

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ответил на претензии руководства липецкой фабрики «Рошен» в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконного возмещения предприятием НДС из бюджета.
В Twitter Маркин записал: «Кое-кто уже продал свое государство и народ за тридцать гривен и как и прежде живет в шоколаде». Так он отреагировал на слова Олега Казакова, который ранее в интервью липецкому интернет-порталу прокомментировал ситуацию с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества на 180 миллионов рублей на предприятии.
Он назвал произошедшее «маски шоу» с выемкой бумаг и иных носителей информации призвано искусственно понизить стоимость фабрики «Рошен». Ранее checheninfo.ru Казаков заявил: «Кто-то хочет купить его [российский бизнес Roshen] за три копейки и подобными действиями [следственными действиями] вынуждает Порошенко [президента Украины Петра Порошенко — основателя Roshen] это сделать».
По словам Маркина, следствие полагает, что в 2012—2013 годах представители российской фабрики, а также нижегородской научно-производственной фирмы «Металлимпресс» направили в налоговые органы Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных работах на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Предполагается, что производственные линии будут запущены 6 апреля.
Покупатель пока не найден.
![]() |
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах
КРАСНОДАР. Атака беспилотников в Краснодарском крае привела к повреждениям зданий и лесному пожару
КРАСНОДАР. Инфраструктура Приморской набережной в Сочи повреждена после атаки БЭК
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: 128 спортивных пар приняли участие в соревнованиях по конкуру на приз ЗСК
ГРУЗИЯ. Хвиче Кварацхелия вручили награду как лучшему игроку Лиги чемпионов