ДАЙДЖЕСТ: |
При этом, как отмечает министерство, четкое ограничение списка лиц, которым будет доступна информация, будет ущемлять права других граждан на защиту в суде своих интересов на недвижимое имущество. Кроме того, участие правоохранительных органов в процессе получения доступа к персональным данным потребует дополнительного финансирования из бюджета.
Минюст указывает на возникновение в ряде случаев процессуальных проблем при инициировании судебных разбирательств. В исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение. Если же иск будет подан без данной информации, то заявление останется без движения.
Таким образом, отсутствие у лица, желающего оспорить зарегистрированное право, доступа к сведениям о лице, за которым зарегистрировано это право, затруднит реализацию права на судебную защиту, отметило ведомство.
Минюст считает необходимым расширить круг лиц, имеющих доступ к данным реестров, чтобы не допустить ущемления прав других участников гражданских отношений.
Законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов, был внесен Федеральной службой безопасности.
Информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в настоящее время находится в открытом доступе. Однако, по данным ФСБ, эти сведения могут использоваться в преступных или компрометирующих целях, а также для создания альтернативных баз данных. Отмечается, что аналогичная ситуация складывается и с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Взаимоотношения чеченцев и царской России с XIX века до октябрьского переворота 1917 года.
ГРУЗИЯ. Аномальное загрязнение на пляже в Батуми: на берег вынесло деревья
ГРУЗИЯ. Власти Грузии не допустят протестов на выборах – Ираклий Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Оппозиция потребовала полного видеонаблюдения на местных выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Власти Грузии осудили решение комиссара ЕС не приезжать в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Каладзе оценил важность арабских инвестиций для Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о сроках строительства дороги к границе России
Соборная мечеть Москвы отметит десятилетие выставкой в Музее ислама